Варианты окончания войны и варианты гарантий безопасности для Украины

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.

Какой вариант гарантий безопасности для Украины Вы считаете наилучшим?

Членство в НАТО
3
21%
Членство в Европейском Союзе
3
21%
Передача Украине конвенциальных вооружений в количествах, исключающих повторную военную агрессию России
0
Голосов нет
Восстановление статуса Украины как ядерной державы
4
29%
Другой вариант (при условии, что указали этот вариант в своем сообщении в теме)
4
29%
 
Всего голосов: 14

Сообщение
Автор
шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 900 Сообщение шум-гам » 19 мар 2026 09:29

- "Я сказал Трампу, что Европа будет за столом переговоров по гарантиям безопасности для Украины", - Мерц
Канцлер Германии Фридрих Мерц в своей речи перед Бундестагом повторил требования, чтобы Европа играла ведущую роль в переговорах по гарантиям безопасности для Украины после достижения длительного мирного урегулирования.
Мерц назвал "неприемлемым", что США и Россия будут решать будущее Украины "над головами украинцев и европейцев".

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 901 Сообщение шум-гам » 24 мар 2026 20:07

- США на переговорах с Украиной требуют вывода войск из оставшихся частей Донбасса, находящихся под контролем Киева, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники. Последний раунд переговоров между двумя странами состоялся 21‑22 марта.
По словам одного из членов команды Владимира Зеленского, выступавшего на условиях анонимности, Киев постоянно вынужден спорить с договоренностями, достигнутыми Россией и США на саммите в Анкоридже.

"То есть о чем бы ни говорили, всегда все сводится к тому, что американцы говорят: "выйдите из Донбасса, и мы построим для вас рай, как договорились на Аляске", - сказал собеседник издания. По его словам, власти США не видят, "где мы можем договориться по главному вопросу", что может привести к их выходу из переговорного процесса и сосредоточению на Иране, промежуточных выборах в конгрессе и других вопросах.

"Они даже готовы на реальные гарантии безопасности для нас, если мы выйдем из Донбасса. Но как это реализовать в Украине, просто не представляю", - добавил он.

p.s. "донни" понять можно - вот сидит он наедине с собой и размышляет: "что, я бы также, без всего ушёл через...лет войны, "с явным начальным преимуществом"? Это ж какое унижение для "великих и ужасных империй"! :kos:

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 902 Сообщение шум-гам » 27 мар 2026 20:03

- "Список требований ЕС к России по украинскому урегулированию абсурден, это свидетельствует об утрате брюссельской бюрократией связи с реальностью". Об этом заявил "Известиям" директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.
Глава евродипломатии, в частности, настаивает на сокращении численности российских войск и их выводе из соседних стран, возмещении ущерба Украине. Также в документе содержится пункт о запрете российского военного присутствия в Белоруссии, Молдавии, Грузии и Армении.

p.s. всё ближе мир и взаимопонимание...

Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 903 Сообщение Fauda » 28 мар 2026 09:07

шум-гам писал(а) ↑ 27 мар 2026 20:03: Глава евродипломатии, в частности, настаивает на сокращении численности российских войск и их выводе из соседних стран, возмещении ущерба Украине. Также в документе содержится пункт о запрете российского военного присутствия в Белоруссии, Молдавии, Грузии и Армении.
Совершенно нормальные условия. Российская пропаганда и ее потребители забыли, как путинские гопники-"дипломаты" требовали всех отовсюду убраться, объясняя это тренбование выдуманной ими урозой для России. Потом показали всем свои истинные намерения и то, что сами нынешние россияне во главе со своим лидером нации - самый опасный агрессор современности и угроза для тех, на кого пока еще не напали. Потом они показали, что не так страшны и сильны, как притворялись - что защищаться от них крайне тяжело и неприятно, но возможно.
А этот директор какого-то российского департамента то ли сам думает, что они захватили Киев за три дня, то ли пытается в очередной раз убедить в этом доверчивых россиян. Ну и бункерному лидеру российской нации такие высказывания заодно адресованы - дескать, "владимир владимипович, у вас связь с реальностью гораздо лучше, чем у них - ЕС не знает, что мы захватили Киев за три дня, а вы знаете".

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 904 Сообщение шум-гам » 28 мар 2026 11:36

- Глава Государственного департамента США Марко Рубио сказал, что президент Украины Владимир Зеленский солгал о том, что американская сторона в ходе переговоров связала гарантии безопасности Киеву с полным выводом ВСУ из Донбасса. Соответствующее заявление политик сделал в пятницу, 27 марта, отвечая на вопросы журналистов в аэропорту Ле-Бурже под Парижем.

"Это ложь. Я видел, как он (Зеленский - Ред.) говорит это. Очень жаль, что он это сказал, потому что он знает, что это неправда. Это не то, что ему говорили. Ему сказали очевидное: гарантии безопасности не вступят в силу, пока война не закончится. Но это не было привязано к условию: "если только он не отдаст территорию". Я не знаю, почему он говорит такие вещи. Это попросту неправда", - приводятся слова Рубио на сайте Госдепа.
Госсекретарь подчеркнул. что США просто передали украинской стороне требования России, но не выступали за территориальные уступки со стороны Киева. "Мы никогда не говорили им, что они должны принять это. В конечном счете решение остается за Украиной. Если они не хотят принимать определенные решения или определенные уступки, значит, война будет продолжаться. То же самое и с российской стороной: если они не хотят идти на определенные уступки украинской стороне, то война также будет идти дальше", - отметил Рубио.

- Президент России как минимум с осени 2025 года неоднократно называл условием прекращения войны в Украине вывод ВСУ с территории Донбасса. По словам российского лидера, сейчас под контролем Киева остается 15-17% территории этого региона.
В этой связи Зеленский в конце марта заявил, что США ставят предоставление Украине гарантий безопасности, обещанных в ходе мирных переговоров, в зависимость от передачи России Донецкой области. "Американцы готовы предоставить эти гарантии на высоком уровне, как только Украина будет готова вывести войска из Донбасса", - отмечал он.
В начале февраля Зеленский также говорил, что США настаивают на завершении войны до июня. "Американцы предлагают сторонам завершить войну к началу этого лета, и, вероятно, будут давить на стороны именно согласно такому графику", - заявлял украинский лидер. Такие сроки он связывал с запланированными на ноябрь 2026-го выборами в Конгресс США.

p.s. ох и хитрые мериканцы - начинают вилять(ещё сильнее чем раньше), когда уже неочевидно стало чем кончится...
Ведь всё равно к Донбассу всё сводится, чтобы оправдать начатое...по кругу от начала...

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 905 Сообщение шум-гам » 05 апр 2026 21:09

даже не хочется "гадать на результат"...

- Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов ожидает, что делегация американских переговорщиков может прибыть в Киев после православной Пасхи, которую в этом году отмечают 12 апреля. Об этом Буданов сообщил в субботу, 4 апреля, в комментарии агентству Bloomberg. Он уточнил также, что помимо спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера в состав делегации может войти и сенатор-республиканец Линдси Грэм.
"Мы давно определили, чего хотим. Думаю, это будет реализовано в скором времени. Что будет дальше - это другой вопрос. Но относительно гарантий безопасности мы, бесспорно, достигли прогресса - мы уже движемся вперед", - ответил Буданов на вопрос о предстоящем разговоре с американской делегацией. Отдельно глава офиса президента добавил, что Киев получил просьбу от иностранных союзников прекратить регулярные авиаудары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за стремительного роста мировых цен на нефть и топливо, вызванного войной в Иране.

Представители США неоднократно бывали в России на приемах в Кремле. В частности, Уиткофф в роли главы делегации был принят президентом РФ Владимиром Путиным уже шесть раз - в последней из таких встреч, в начале декабря 2025 года, принял участие и Кушнер. В Украине американские переговорщики пока не были ни разу. По данным Bloomberg со ссылкой на представителя администрации США, поездка делегации в Украину обсуждается, но пока не подтверждена.
Переговоры о возможном прекращении развязанной Россией агрессивной войны против Украины в последнее время зашли в тупик. Предыдущий раунд переговоров прошел в середине февраля в Женеве. После него следующая трехсторонняя встреча была запланирована на 10-11 марта в Турции, однако была перенесена по инициативе американской стороны из-за войны на Ближнем Востоке, сообщал президент Украины Владимир Зеленский.
Позже Зеленский сообщил о давлении со стороны США, которые требуют, чтобы Украина, в соответствии с желаниями Москвы, полностью отдала Донбасс в обмен на мир с Россией. В свою очередь глава Госдепартамента США Марко Рубио назвал эти слова ложью. "Я не знаю, почему он говорит такие вещи. Это попросту неправда", - заявил он 27 марта. В начале апреля Зеленский обсуждал мирный процесс в режиме видеоконференции с переговорщиками Трампа и генсекретарем НАТО Марком Рютте, тогда же он лично пригласил американскую делегацию В Киев.

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 906 Сообщение шум-гам » 09 апр 2026 22:02

- Зеленский готов к личной встрече с Путиным, если она состоится не в Киеве и не в Москве. Об этом он заявил в интервью итальянской телекомпании RAI.
"Я готов встретиться с Путиным. Конечно, не в Москве и не в Киеве. Но если он готов встретиться со мной, то мест для этого много. Мы можем найти такое место на Ближнем Востоке, в Европе, в США - где угодно", - сказал он.
При этом Зеленский вновь подчеркнул, что не видит возможности для обсуждения территориальных уступок. По его словам, «не может быть и речи о передаче Донбасса», так как такой шаг создаст стратегические риски для Украины.

p.s. ну с Москвой-то понятно как местом встречи, а с Киевом-то что не так, опасается что давка будет с букетами к "гл.освободителю"? 8-)

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 907 Сообщение шум-гам » 17 апр 2026 03:00

"Войну в Украине можно закончить через год даже без помощи США", - генерал Пекка Товери, евродепутат, бывший глава финской разведки.

Для этого Европа должна проснуться и утроить свои усилия по поддержке Украины, тем более что ресурсы есть у европейских стран.
Они могут справиться и без США, тем более что, по мнению евродепутата, расчет на Соединенные Штаты это пустая трата времени, поскольку ни Трамп, ни Вэнс не понимают долгосрочных интересов собственного государства.
То есть разведчик фактически обвинил руководство США в непрофессионализме.
Генерал отрицал утверждение, что Европа не справится без Соединенных Штатов с российской армией, ведь, несмотря на некоторые проблемные моменты, у европейских армий значительное преимущество над россией относительно конвенционных видов вооружения.

p.s. "Европа должна проснуться" - но ведь над ними пока "не каплет"...пока...

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 908 Сообщение шум-гам » 17 апр 2026 04:04

В СНБО утверждают, что Кремль рассматривает три сценария по поводу войны.

- Первый сценарий - продолжение войны по меньшей мере до 2028 года, основная ставка в нем на весенне-летнюю попытку штурмовых действий. Сценарий возможен только при мобилизации в России.
- Второй сценарий – постепенный дрейф к прекращению огня и заморозке войны. Для этого в России пропагандисты уже формируют нарратив, по которому якобы путин был плохо проинформирован о ситуации на фронте, а война "зашла в тупик из-за действий вравших генералов".
- Третий сценарий - продолжение войны против Украины с параллельным переходом к гибридной войне с НАТО ближе к 2028 году. С этой целью в России проталкивают законопроект, который позволяет использовать армию в других странах для "защиты русских граждан".

Из каких источников получена информация именно о таких вариантах, ЦПИ СНБО не сообщает...

p.s. несложно предположить, что "военному лобби", тем самым генералам - второй вариант в страшных снах приходит, тогда в отличие от сегодняшней ситуации(они на передке редко, а в штурмы вообще...) - шансы реально сгинуть резко повышаются.
Поэтому нетрудно догадаться, за какое "дальнейшее" новая прослойка общества - генералы-миллионеры, станут "топить".
Ну а "щастливые рассеяне" - просто "меньше кушать". Пропаганд...м всех проще - им вообще думать не надо, принесут сценарий - и вперёд,
вживайся в роль, репетируй :shuffle:

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 909 Сообщение шум-гам » 10 май 2026 12:03

очередные "варианты без вариантов"...

Президент России, выступая перед журналистами по случаю Дня Победы, сделал несколько громких заявлений.

Среди прочего, во время выступления Путин прокомментировал высказанное ранее союзной России Арменией желание вступить в Евросоюз. Он заявил, что, мол, не против этого, что Ереван мог бы провести референдум по вопросу вступления в альянс. И если народ поддержит это, то тогда и Россия могла бы начать процесс "цивилизованного развода".(а если "не" - вспоминается "нравится-не нравится..."-прим.)
Но в то же время напомнил о том, что происходит "на украинском направлении":
"А с чего началось же? С попытки вступления Украины в ЕС", - заявил Путин.

Что касается самой войны с Украиной, то она якобы "приближается к завершению", хотя конкретных причин такой оценки ситуации Путин не назвал.
Также он заявил, что готов встретиться с Владимиром Зеленским не только в Москве, но и в какой-то третьей стране, но только после того, как будут достигнуты основные договоренности о мирном соглашении. Он подчеркнул, что такой документ должен быть рассчитан на "долгую историческую перспективу". Путин отметил, что переговоры о мире - это прежде всего дело России и Украины(так есть такое "недогосударство"-то, оказывается? - прим.), однако Москва не против посредничества США("донни" тоже место определили, вторые роли - тоже роли :)).
В качестве желательного представителя для контактов с Европой он назвал Герхарда Шрёдера - бывшего федерального канцлера Германии, который известен как давний союзник Кремля.

По словам Путина, Россия якобы не получила от Украины предложений по обмену военнопленными по схеме "1000 на 1000", который стороны должны сделать при посредничестве США. Российская сторона же, мол, еще 5 мая передала Киеву список из 500 украинских военнослужащих, находящихся в России. По версии Путина, сначала украинская сторона якобы предлагала обменять не всех, а только часть пленных, а после перестала выходить на связь и заявила о неготовности к обмену.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 910 Сообщение BadBlock » 10 май 2026 12:42

Ишь, как риторика-то поменялась.

https://files.sarov.me/2026/Lpojvx_0.mp4

Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 911 Сообщение Fauda » 10 май 2026 21:03

шум-гам писал(а) ↑ 10 май 2026 12:03: процесс "цивилизованного развода".(а если "не" - вспоминается "нравится-не нравится..."-прим.)
Верно вспоминается. Это у него патологическое.
Очень хочется надеяться, что в случае его попыток вторжений в страны Балтии, в Финляндию и в Армению, через год он будет спрашивать разрешения провести свою победобесную клоунаду не только у Украины, но и у стран Балтии, Финляндии и Армении.

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 912 Сообщение шум-гам » 12 май 2026 12:05

Война между Россией и Украиной имеет шансы перерасти в столкновение с отдельными западными странами или со всеми ими одновременно, написал в колонке для Ведомостей Иван Тимофеев, программный директор дискуссионного клуба "Валдай" и гендиректор Российского совета по международным делам, в число учредителей которого входит МИД России, пишет "Агентство".
Тимофеев.jpg
Тимофеев описал три сценария развития экономической конфронтации России с Западом в колонке, опубликованной под заголовком "Санкции навсегда?". Военный конфликт с отдельными западными странами или со всеми сразу, по словам Тимофеева, - "более радикальный сценарий" развития конфронтации. Если конфронтация между Россией и западными странами перерастет в военное столкновение, как говорится в колонке, "помимо прямых военных опасностей оно приведет к окончательному и полному разрыву экономических и гуманитарных отношений". Сейчас торговый оборот России с ЕС остается "внушительным", пишет Тимофеев. По его мнению, он находится на уровне 60 млрд долларов с тенденцией к снижению, хотя до начала российского вторжения в Украину превышал 250 млрд евро.

Пока вероятность военной эскалации Тимофеев оценивает как невысокую. "Слишком велики риски, в том числе в свете возможной перспективы применения ядерного оружия", - пишет программный директор клуба "Валдай". Базовым сценарием Тимофеев назвал "ползучую эскалацию" санкций, то есть расширение ограничений. Ключевую роль в этом, как говорится в колонке, будет играть ЕС, а "США могут вернуться к более интенсивной политике санкций после смены администрации или из-за ухудшения переговорных перспектив".
Более позитивным сценарием, по словам автора колонки, может стать временная приостановка конфликта. По словам Тимофеева, это "создаст чуть более благоприятную среду для экономики". При этом автор усомнился в возможности "решения всего комплекса проблем безопасности в Европе в текущих условиях" и устойчивости "временного дипломатического решения".
Но даже достижение "политических соглашений само по себе не всегда приводит к отмене или устойчивому смягчению санкций", говорится в колонке. Поэтому, по словам Тимофеева, "наиболее разумной для бизнеса даже при появлении более благоприятного для внешней торговли международного фона" остается "стратегия адаптации".(то самое - "стиснуть..." - прим.)

В марте прошлого года на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин предложил считать, что санкции против России не будут временными. "Санкции - это не временные, точечные меры, это механизм системного, стратегического давления на нашу страну", - говорил тогда Путин.
Европейские страны готовятся к возможной военной конфронтации с Россией через несколько лет после заморозки войны в Украине. В марте 2025 года европейские страны представили план по перевооружению до 2030 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 913 Сообщение шум-гам » 12 май 2026 17:08

варианты, варианты...только выбирай-гадай!

- США ведут секретные переговоры с РФ по остановке боевых действий

США обсуждают с россиянами перемирие на время выборов для поддержки рейтинга Трампа после неудачи с обещаниями по Украине.
Возможно смягчение санкций для москвы в обмен на перемирие, но кремль требует Донбасс и признания оккупации, в частности, ЗАЭС.
Также известно, что в новых предложениях не предусмотрены гарантии безопасности для Украины.

- Путин заявил, что готов встретиться с Зеленским в Москве или в любом другом месте - Песков
"Встреча Путина с Зеленским за пределами Москвы имеет смысл только для финализации процесса", - заявил он

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 914 Сообщение шум-гам » 22 май 2026 16:15

Путин хочет завершить войну против Украины до конца этого года, но только на условиях, которые он сам будет считать "победными" для России, пишет Bloomberg со ссылкой на собеседника, знакомого с ситуацией.

Речь, в частности, идет о полном контроле над Донбассом. Также, по данным агентства, Путин стремится к более широкому соглашению по безопасности с Европой, которое фактически признавало бы территориальные приобретения России. В то же время пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг, что Путин поставил какие-либо дедлайны для завершения войны.
Кроме того, собеседники Bloomberg говорят, что среди российской элиты распространяется нервозность. Некоторые высокопоставленные чиновники Кремля считают, что война зашла в тупик и не имеет не имеет четкого пути решения.

p.s. эт они зря, чиновники-то - резервов и сил ещё на ...лет, всё норм. 8-)
Немного осталось.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 915 Сообщение BadBlock » 27 май 2026 12:21

В лучшем отечественном аналитическом журнале «Россия в глобальной политике» вышел редкий для российского экспертного сообщества текст — без победных нарративов и апелляции к «политической воле». «Чугунная проза реальности» за авторством Василия Кашина. Основной тезис статьи: переговорные договорённости, достигнутые в Анкоридже между Путиным и Трампом, являются наилучшим реально достижимым результатом, и добиваться его нужно быстрее.

Про соотношение сил Кашин пишет: стороны примерно равны. Украина воюет при всеобщей мобилизации, в режиме военного положения, за счёт внешнего финансирования — это делает её более устойчивой, чем «нормальное» воюющее государство. Россия имеет превосходство по огневой мощи, но проигрывает по разведке и связи.

Про позиционный тупик: пока нет ни тактических, ни технических решений для прорыва современной обороны в условиях масштабного применения дронов и прозрачности поля боя. Исторические примеры прорыва подобного тупика в Первую мировую приводили с катастрофическим потерям и не давали результата. Призывы к «большой мобилизации» и «ударным группировкам» в таких условиях бессмысленны.

Про удары по инфраструктуре: Кашин прямо пишет, что российские удары уже ведутся на пределе возможностей. Мосты через Днепр и крупные аэродромы в принципе нельзя уничтожить ракетами и дронами без применения тяжёлой авиации, выдвижение которой в небо над Украиной в нынешних условиях означало бы катастрофические потери. Тем более то, что разрушено — быстро восстанавливается. Смотрите на происходящее в Иране.

Про «воевать по-настоящему»: невозможно, потому что и так воюют на максимуме. Риторика «недостаточной воли» игнорирует военные реалии.

Про ядерное оружие: не инструмент улучшения итогов СВО, а оборонительный резерв на случай отказа противника от переговоров или эскалации ударов по российской территории. Вероятный результат ядерного кризиса — заморозка по линии фронта, то есть то, что можно получить уже сейчас.

Единственная доступная России форма реальной эскалации без ядерного оружия — систематические удары по украинскому государственному аппарату: здания ключевых ведомств, чиновники, технические специалисты, политическое руководство вплоть до Зеленского. Кашин не отрицает, что это технически возможно. Но управляемости Украина не лишится — резервный административный контур выстроен заранее, запасные пункты на западе страны, цифровая инфраструктура вынесена за рубеж ещё до 2022 года. Реальный адресат такойл эскалации — не Киев, а собственная радикальная аудитория, которой нужен не результат, а психологическая терапия. Стратегический же итог будет обратным: на место убитых придут люди моложе, злее и без какого-либо интереса к переговорам. Иранский опыт 2026 года это подтвердил.

Вывод: Не в наших интересах бесконечно сжигать эти ресурсы под Малой Токмачкой, преследуя воображаемые цели. Анкоридж — это победа, а не компромисс.

https://t.me/russ_orientalist/23212

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 916 Сообщение BadBlock » 28 май 2026 10:58

Ну что, дорогих россиян начали готовить к поражению?
IMG_8601.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 917 Сообщение BadBlock » 29 май 2026 02:17

BadBlock писал(а) ↑ 28 май 2026 10:58: Ну что, дорогих россиян начали готовить к поражению?
Ой, всё.
IMG_8603.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 918 Сообщение шум-гам » 29 май 2026 20:29

очередное "вот-вот" и "желаемое вместо действительного" от того, кому "всех видней":

Во время пресс-конференции в Астане Владимир Путин прокомментировал свое недавнее заявление о том, что на войне в Украине, по его мнению, "дело идет к завершению".
В ответ на вопрос корреспондента газеты "Коммерсант" Андрея Колесникова Путин заявил, что прогнозировал быстрое окончание войны, поскольку на поле боя российские войска "наступают по всем направлениям".
"Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это дает нам право говорить, что ситуация близится к завершению", - заявил Путин, имея в виду, что, российские войска, по его мнению, вскоре одержат победу.
Во время пресс-конференции Путин также подтвердил, что переговорный процесс с Украиной сейчас "поставлен на паузу".
"Контакты определенные сохраняются. Переговоров как таковых нет, хотя мы готовы к этому", - сказал президент России.

"Россия всегда стремилась разрешить конфликт в Украине мирным путем и хочет этого и сейчас", - цинично добавил путин.

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 919 Сообщение шум-гам » 29 май 2026 20:44

про "паузу"(по состоянию на 19:40):

- Тревога распространяется из-за крылатых ракет над Украиной
В настоящее время ракеты над Черкащиной и Полтавщиной, до 3 штук.
Предварительно около двух часов назад Ту-95МС мог осуществить пуски крылатых ракет из района Ульяновской области.
- Крылатые ракеты взяли курс на Запад Украины – вероятно это Х-101 с борта Ту-95МС
- Баллистика – угроза из Брянщины
- В Киеве слышны взрывы. В пригороде и области работает ПВО.
- Высока вероятность, что в эту ночь все ракеты и дроны улетят по Киеву и области. Особое внимание также для: Фастова, Борисполя, Обухова, Украинки, Белой Церкви, Ирпеня и Василькова...

бонус:
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вновь зафиксировал снижение уровня одобрения деятельности президента России Владимира Путина – на 1,9 процентных пункта по сравнению с предыдущей неделей. Согласно данным опроса, работу Путина одобряют 67,5% респондентов. В середине мая ВЦИОМ, несколько недель подряд сообщавший о падении рейтинга Путина, официально изменил методику – теперь опросы проводятся не только по телефону, но и поквартирным опросом. После этого рейтинг российского президента вырос – на 1,2 процентных пункта, до 66,8%.

Рейтинг публикуется еженедельно по пятницам в 10 утра по Москве, однако 1 мая он не появился, в первый рабочий день после "длинных" выходных результаты опроса также не были опубликованы - до этого рейтинг Путина падал семь недель подряд.
Согласно последним данным ВЦИОМ, на прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 73,7% респондентов – на 0,1 процентных пункта меньше, чем на прошлой неделе.

p.s. да с такими "докладами наверх" ещё на...лет можно планы строить про "повоевать и показать им". Ну и что что дети вместо летних каникул и норм.жизни "у этих бандер" - посидят в бомбоубежищах, получат бомбы и ракеты на головы...
"вечный народно-имперский" тост: "чтобы всё у нас было и ничего нам за это не было!", вот и все "перспективы" :facepalm:

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 920 Сообщение шум-гам » 30 май 2026 07:45

Профессор Университетского колледжа Лондона - о новой тактике, которую избрала Россия в войне:

"Мы четко фиксируем новую фазу войны, которая стала следствием фактического провала Россией зимней кампании 2025/2026 годов (несмотря на значимые продвижения, ни одна из знаковых целей кампании не была толком достигнута) и связанного с этим изменения настроений в российском политическом классе, а, возможно, и в обществе в целом, о чем я ранее писал (фрустрация ожиданий).
Одной из причин такого фазового перехода на самом деле стало то, что воюющий с Россией альянс нащупал уязвимость обновленной после неудач первых лет войны российской тактики (войны "малыми группами", которая обеспечивала относительный успех российской армии в 2024-2025 годах) и, нарастив преимущество в дронах, фактически свел на нет возможность достигать существенного успеха при ее помощи.
Одновременно Украина нашла способ "распечатать" российскую ПВО и стала выравнивать баланс в ударах по гражданской инфраструктуре.
Два этих обстоятельства позволили многим наблюдателям сделать опережающий события вывод о "конце войны" - то есть о том, что данная фаза войны является не только новой, но чуть ли не последней, а заодно и победной для Украины, потому что ничего большего ни с точки зрения ресурсов (включая живую силу - "мясо"), ни с точки зрения тактики ("мысль") Россия уже не сможет предложить, и поэтому вынуждена будет согласиться с украинским сценарием прекращения войны (в лучшем случае), то есть перемирие по линии разделения без юридического закрепления итогов войны в какой-либо устраивающей Россию форме (корейский вариант).

У меня есть серьезные сомнения в том, что такой благоприятный для Украины сценарий прекращения войны сейчас является единственно возможным. Его нельзя исключать (и это уже хорошо), но он не безальтернативен настолько, чтобы говорить о нем столь безапелляционно.
Исторический опыт показывает, что, когда слепой крот русской военной машины упирается в непреодолимое препятствие, то он не вылезает наружу с белым флагом, а начинает тут же рыть рядом другой тоннель.
Трудно представить, что в Кремле не осознают тупиковость ситуации и не ищут благоприятного для себя выхода из нее. Более того, последние действия России и заявления ее официальных лиц показывают, что там его нашли. Думаю, что угрозы непрерывно бить по Киеву – это все-таки не пиар ход, а реальные очертания новой тактики.
В ближайшее время мы можем стать свидетелями попытки резко усугубить террористический характер текущей войны и качественно нарастить удары по гражданской инфраструктуре Украины с целью истощения ресурсов ее ПВО и разрушения той самой логистики, которая как раз и позволяет удерживать пресловутую kill zone на фронте.
Мне трудно сказать, за счет какого ресурса Россия собирается нарастить мощность ударов по глубокому тылу Украины. Могу только предположить, что, во-первых, она начнет больше рисковать, в том числе своей авиацией, во-вторых, сосредоточится на объектах, которые по какой-то причине до сих пор не трогала (мосты через Днепр, железнодорожные узлы) и, в-третьих, начнет "работать грязно", то есть с огромным непропорциональным ущербом для гражданского населения.

Разумеется, альянс вместе с Украиной будет искать свой ответ на эти действия Москвы, и вполне вероятно со временем найдет его.
Но на поиск этого ответа (а он должен состоять в кратном увеличении возможностей украинской ПВО, которые, судя по последнему заявлению Зеленского, между тем, уже трудно просто поддерживать на текущем уровне) уйдет время, и все это время как раз и будет заполнено тем, что я называю альтернативным сценарием продолжения войны (по отношению к сценарию ее прекращения на украинских условиях), который будет отличаться кратным увеличением жертв среди мирного населения с обеих сторон."

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 921 Сообщение шум-гам » 30 май 2026 07:48

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди с позывным “Мадяр“ третий раз за последние 11 дней в резкой форме публично обратился к Александру Лукашенко:
“Минскому гауляйтеру Лукашеску (одновременное сравнение со ставленниками Гитлера на оккупированных территориях и с румынским коммунистическим диктатором Николае Чаушеску, расстрелянным в 1989 году во время народного восстания): пес, который лает, не кусает. Птица хищная (дрон) не такая. Первые 500 целей уже на карандаше. Бесплатный и очень практичный совет: не лезь в глаза Украине“, - написал Бровди в своем телеграм-канале с 539 тыс. подписчиков (у неофициального телеграм-канала пресс-службы Лукашенко 246 тыс., или в 2,2 раза меньше).

Несколькими часами ранее госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил о ведущейся украинской стороной активной разведке белорусской территории с задействованием радиоэлектронных комплексов.
Высказывания прозвучали 26 мая на заседании Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ в Москве.

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 922 Сообщение шум-гам » 31 май 2026 20:47

ну вот как после такого с "европами" не воевать? Впрочем - рф всё равно ничего не признаёт от них(окромя их иномарок, предметов роскоши, образования, ьанковских счетов, отдыха, медицины...и т.д. и т.п.) :shuffle:

Спецтрибунал по преступлению агрессии против Украины - первый и пока единственный в мире трибунал, созданный специально для преследования преступления агрессии, которое подразумевает решение о применении вооруженной силы против другой страны в нарушение Устава ООН. Хотя Украина и добивалась создания трибунала в рамках Организации Объединенных Наций, в итоге он будет работать в рамках Совета Европы. Что это означает на практике?

Тридцать шесть стран и Европейский союз заявили о своем намерении присоединиться к соглашению и определить порядок работы и финансирования Специального трибунала. Среди них Андорра, Австрия, Бельгия, Великобритания, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина, Черногория, а также Евросоюз, Австралия и Коста-Рика. В Совете Европы заявили, что впоследствии к соглашению о трибунале могут присоединиться и другие страны.
Первым государством за пределами Европы, присоединившимся к созданию Спецтрибунала стала Коста-Рика. Эта страна выбрала статус ассоциированного участника, позволяющего присоединиться к инициативе без полноценных финансовых обязательств. Этот механизм является важным инструментом для привлечения государств, которые разделяют принципы трибунала, но не готовы или не могут брать на себя прямые взносы, пояснил Андрей Костин, посол Украины в Нидерландах.

Принятое решение свидетельствует о том, что поиск и наказание ответственных за нападение на Украину переходит в юридическую плоскость. Это произошло на заседании министров иностранных дел стран-членов Совета Европы, которое проходило в Кишиневе.
Трибунал будет проводить расследования, возбуждать уголовные дела и судить тех, кто несет наибольшую ответственность за вторжение. Расследовать преступление агрессии будет прокурор Спецтрибунала, которому Офис генерального прокурора Украины передаст уже собранные украинскими правоохранительными органами доказательства. Прокурор впоследствии предоставит обвинительный акт, который должен будет утвердить следственный судья. Планируется, что трибунал будет состоять из трех палат: досудебной, судебной и апелляционной. Для работы в них будут избраны 15 судей. Их должна предложить независимая консультативная группа и утвердить руководящий комитет Спецтрибунала. Каждые три года судьи будут избирать председателя, который возглавит апелляционную палату.
Согласно уставу, Спецтрибунал начнет работу в несколько этапов: сначала будет создан секретариат и избраны 15 судей, которые должны будут утвердить регламент работы суда, порядок сбора доказательств и другие документы. После того, как вступит в силу соглашение с государством, которое согласилось принять у себя Спецтрибунал (это Нидерланды), будет создана структура трибунала, и он начнет осуществлять свою юрисдикцию.

Россия ранее заявила, что считает Спецтрибунал нелегитимным, и его решения в Москве назвали не имеющими отношения к России. В правительстве также напомнили, что и юрисдикцию Международного уголовного суда Россия также не признает.
15 мая стало известно о том, что Нидерланды уже определили место в Гааге, где будет проводиться первый этап работы Спецтрибунала. Об этом заявила заместитель министра по европейскому сотрудничеству Нидерландов Гелен Баккер во время заседания Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Именно в Гааге планируется сформировать администрацию суда, избрать судей и прокурора, а также запустить первые процедурные механизмы.

эксперт по вопросам международного права Анна Фарифонова:
"Тут важно также понимать специфику трибунала именно по агрессии: даже в Международном уголовном суде Кампальские поправки, то есть те поправки, которые сделали возможным рассматривать преступление агрессии, поддержали только примерно треть государств МУС. Иными словами, очень небольшое количество государств в мире в целом готовы поддержать преследование за преступления агрессии. Часть тех государств, которые поддержали Кампальские поправки, сейчас являются сторонами Спецтрибунала по агрессии России в Украине.

- Что такое Кампальские поправки?
Кампальские поправки – это изменения и дополнения к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС), принятые в 2010 году на Конференции по анализу Римского статута в Кампале (Уганда). Поправки расширили юрисдикцию МУС, включив в нее понятие преступления агрессии и закрепили четкое определение акта агрессии, то есть, самого преступления агрессии. Под ним понимается планирование, подготовка, инициирование или совершение акта агрессии (применение вооруженной силы против суверенитета и территориальной целостности другого государства) лицом, находящимся в положении, позволяющем осуществлять контроль над политическими или военных действиями.
Важной особенностью является то, что в отношении государств, не являющихся участниками МУС (или государств-участников, сделавших соответствующую оговорку), Суд не может осуществлять юрисдикцию по делам о преступлении агрессии, если оно совершено их гражданами или на их территории. Это стало причиной того, что Украине пришлось искать иную возможность – и она была найдена в рамках Спецтрибунала, так как Россия не является участницей Международного уголовного суда.

В данный момент 36 государств присоединились к расширенному частичному соглашению. То есть это не только Украина и Совет Европы, но и каждое государство, которое готово поддерживать этот суд, в том числе политически и финансово, а также предоставляя своих экспертов, поддержку на мировой арене, показывая, что преступление агрессии не может быть совершено и остаться незамеченным.
пришлось создавать отдельный трибунал, потому что Международный уголовный суд, к сожалению, не мог рассматривать преступление агрессии. У него есть свои процессуальные требования, и одно из них заключается в том, чтобы Россия была стороной МУС. Чисто процедурально такое расследование было заблокировано с самого начала, и МУС сейчас расследует военные преступления, преступления против человечности. А Спецтрибунал будет заниматься преследованием причастных к преступлению агрессии. То есть эти дела не будут пересекаться.
Предполагается, что будут преследовать всех, кто причастен к преступлению агрессии, кто участвовал в решении о вторжении в Украину. А это значит, например, глава разведки, министр обороны, члены Совбеза РФ. Да, это будет высшее руководство, но не только руководство страны.

– Преступление агрессии – это самое молодое преступление. Как я уже сказала, только Кампальские поправки сделали возможным его рассмотрение в Международном уголовном суде, и даже там до сих пор не было судебного процесса именно по преступлению агрессии. Преступление агрессии называют прародителем всех остальных преступлений, потому что для того, чтобы совершать военные преступления, нужно принять решение о начале войны, о том, чтобы вторгнуться в другую страну, поэтому, начиная с ХХ века, человечество стремилось к тому, чтобы криминализировать агрессию. Это оказался очень политизированный вопрос. В 2026 году, когда везде в мире полыхают вооруженные конфликты, страны очень сильно стараются противостоять такого рода преследованию, а каждый глава государства в первую очередь думает о том, а не привлекут ли его к ответственности за его решение. Поэтому на самом деле этот Спецтрибунал будет огромным прецедентом и очень сильно повлияет на то, в каком мире мы будем или не будем жить в дальнейшем.

– При создании трибунала подчеркивалось, что суд над причастными к совершению преступления агрессии возможен только после ухода с поста. Почему невозможно выдвинуть обвинения уже сейчас?
– Первые лица государства защищены иммунитетом, пока находятся в должности. Речь идет только про так называемую "тройку" – это президент, премьер-министр и министр иностранных дел. Все остальные должности, которые я до этого перечисляла, могут преследоваться. И я надеюсь, что их преследовать будут, на них иммунитет не распространяется. А Путина Спецтрибунал сможет преследовать только после ухода с должности. Это тот компромисс, на который Украине пришлось согласиться для того, чтобы суд стал возможным. Только Совбез ООН мог бы сломить этот иммунитет.
– Президент Путин находится у власти дольше положенного срока. В России для этого была изменена Конституция, и легитимность российского президента продолжает ставиться под вопрос международными организациями, в том числе Советом Европы. Может ли этот факт повлиять, например, на снятие иммунитета?
– Нет, к сожалению, нет, потому что с точки зрения международного права в целом нет требований к государству быть демократичным. Государство определяется по факту, то есть даже если во главе стоит диктатор, тиран, захвативший власть, но при этом он осуществляет эффективное управление этим государством, – он считается главой государства. Поэтому, к сожалению, у нас нет инструмента для того, чтобы не признавать Путина президентом.
– "Тройку" нельзя будет судить даже заочно, то есть нужно будет ждать до окончания полномочий, а всех остальных заочно можно будет судить. Можно будет готовить расследование."

p.s. карроче - воевать и воевать ещё рассеянам, при сересер мериканцы "враг 1" были, теперь "новому хрущёву" перед европейцами о̶р̶е̶ш̶н̶и̶к̶о̶м̶ "ботинком стучать" :kos:

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 8226 раз

№ 923 Сообщение BadBlock » 01 июн 2026 02:39

шум-гам писал(а) ↑ 31 май 2026 20:47: с точки зрения международного права в целом нет требований к государству быть демократичным. Государство определяется по факту, то есть даже если во главе стоит диктатор, тиран, захвативший власть, но при этом он осуществляет эффективное управление этим государством, – он считается главой государства. Поэтому, к сожалению, у нас нет инструмента для того, чтобы не признавать Путина президентом.
Вот сразу видно, когда перевод.

В данном контексте "effective" — значит не "эффективный", а "фактический".

То есть, если тиран выполняет роль фактического руководителя государства — согласно международному праву, он признаётся его главой.

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 924 Сообщение шум-гам » 01 июн 2026 09:41

BadBlock писал(а) ↑ 01 июн 2026 02:39: В данном контексте "effective" — значит не "эффективный", а "фактический".
тоже подумал о "логической несостыковке", какое "эффективное управление"...

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 925 Сообщение шум-гам » 04 июн 2026 22:55

чуть ранее: "у Зеленского больше нет карт" и т.д.
теперь:
- Госсекретарь США Марко Рубио на прошедших 3 июня в Сенате слушаниях заявил, что Россия не сможет добиться своих целей в Украине, и россиянам "возможно, даже никогда не удастся достичь военным путём тех целей, которые они сейчас требуют на переговорах". Такие слова Рубио приводит корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода в Вашингтоне Алекс Рауфоглу.
"Украинцы не просто храбро сражаются, они эффективно воюют", - заявил Марко Рубио, выступая перед сенаторами.

На заседании сенатского комитета по ассигнованиям в среду Рубио также предупредил о "реальном", по его словам, риске эскалации войны в Украине на фоне того, как украинская армия демонстрирует свою способность наносить удары вглубь российской территории.
Марко Рубио анонсировал, что "довольно скоро" появятся новости о 400 миллионах долларов, которые Конгресс утвердил в качестве военной помощи Украине и которые задерживаются на уровне Пентагона. Комментарии Рубио прозвучали в тот же день, когда беспилотники ВСУ нанесли удары по энергетической инфраструктуре во втором по величине городе России, Санкт-Петербурге, в день открытия там ежегодного экономического форума. Киев назвал атаку ответом на массированную серию российских ударов во вторник, жертвами которых стали более 20 человек.
"Это один из моментов, который напоминает нам о том, почему важно попытаться положить конец этой войне, если это возможно, потому что риск эскалации реален, гораздо реальнее, чем два года назад", - подчеркнул госсекретарь США.

p.s. заботливые какие мериканцы - беспокоются, как бы рассеянам хуже не стало, надеялись что те быстро покончат с Украиной, а вон как затянулось... :kos:

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 926 Сообщение шум-гам » 04 июн 2026 23:05

Президент России заявил, что контроль России над Донбассом не противоречит возможному заключению соглашения по Украине.
"Во-первых, одно другого не исключает - контролировать весь Донбасский регион и заключить "сделку" не противоречит друг другу", - сказал Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств.
По словам Путина, Россия готова к урегулированию конфликта мирными средствами на основе предложений, которые обсуждались с президентом США Дональдом Трампом в Анкоридже. Путин также выразил мнение, что конфликт может завершиться достаточно быстро, если Киев согласится на обсуждавшиеся компромиссы.

Президент России также затронул и тему ракетного комплекса "Орешник". Он заявил, что последний удар этим оружием был нанесен по объекту, который позволял оценить результаты применения системы. "Они ударили по "сараю", чтобы посмотреть, как легли блоки, это нужно для будущего применения оружия. Ни одного боевого применения "Орешника" в полном смысле этого слова не было", - сказал Путин.
По словам Путина, для России это важно, чтобы принимать решение о применении "Орешника", "в том числе в районе городской застройки".

Кроме того, российский президент отметил, что западные страны продолжают поставлять Украине большое количество беспилотников, но российские системы ПВО, по его словам, в основном справляются с угрозой. Путин также заявил, что у России есть виды вооружений, которых нет у Украины, включая гиперзвуковые, крылатые ракеты и "ещё кое что".

p.s. так, намёк западу, никакого запугивания :kos:

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 927 Сообщение шум-гам » 05 июн 2026 07:14

Владимир Зеленский опубликовал открытое письмо Владимиру Путину, в котором заявил, что Украина способна резко увеличить цену войны для России, и призвал его провести личную встречу, чтобы закончить военные действия.
В своем письме Зеленский заявляет, что "война дает все больше негатива России". Он отмечает, что жителям страны не нравятся "наши дроны и ракеты", дефицит бензина, постоянные запреты и намерение организовать мобилизацию.

Президент также сообщил со ссылкой на данные разведки, что в мае на фронте в Украине были убиты или тяжело ранены 30 тыс. россиян, и такой показатель держится в течение нескольких месяцев. По словам Зеленского, в потерях России "63% - это убитые, и только 37% - раненые".
"В XXI веке армии не могут позволять себе такого баланса. В дальнейшем доля убитых вырастет", - сказал Зеленский.
Он призвал Путина провести личные переговоры в одной из нейтральных стран, но снова отверг предложение России встретиться в Москве.
"Все слышали, как ваши представители с улыбкой говорили, что я якобы могу приехать в Москву. Но после таких 26 лет украинскому лидеру в вашей столице, как и российскому лидеру в Киеве, делать нечего", - написал Зеленский.
До этого он отметил, что "26 лет вашей власти полностью изменили повестку дня в отношениях между Украиной и Россией", и от обсуждения гражданских вопросов "наши народы перешли к тематике исключительно попаданий и потерь".
"Мы видим, что Соединенные Штаты уделяют все свое внимание вопросу Ирана, и неправильно просто ждать, когда в их внимании очередь дойдет до войны в Европе, - сказано в письме. - Украина предлагает закончить войну в формате между нами и вами".

В своем открытом письме Зеленский также изложил несколько пунктов, касающихся подготовки к переговорам с Путиным и их формата.
В частности, он предложил:
- Назначить точную дату и провести встречу в третьей стране, а не в Москве и не в Киеве: "Швейцария, Турция, страны арабского мира - много кто может и хочет принять эту встречу".
- Участие Европы и США в переговорах: "Поскольку война идет в Европе … логичным выглядит участие тех, кто на деле может выступить гарантами".
- Прекращение огня на нынешней линии фронта: "Линия фронта на сейчас - это линия, с которой должна начаться дипломатия. Украина готова полностью прекратить огонь - на время, пока идут переговоры".
- Мониторинг прекращения огня со стороны США.
- Обмен пленными по формуле "всех на всех".

"Если вы лично в своих мыслях не придете к идее, что эту войну пришло время заканчивать, Украина продолжит бороться за свое существование. У нас будут те, кто нас поддержит, - заявил Зеленский в конце своего письма. - Но и вам придется значительно больше бороться за свое существование - не России, а ваше личное. И это не угроза от меня или Украины. Это факты российской истории, которые вы хорошо знаете: когда Россия устает, происходят перемены".
"Мы можем работать на такую усталость. Вы можете остановить свою войну", - закончил он свое письмо.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что письмо Зеленского Путину будет официально передано по дипломатическим каналам. "Это открытое письмо - это серьезное и содержательное предложение закончить войну. Напрямую от президента Украины - президенту Российской Федерации."
- В момент, когда на официальном сайте украинского президента появился этот документ, Путин говорил с журналистами на Петербургском международном экономическом форуме и комментировал удары Киева по Санкт-Петербургу и применение Москвой ракет "Орешник"....

шум-гам
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 148 раз

№ 928 Сообщение шум-гам » 19 июн 2026 23:34

- Польша неожиданно выдвинула ультиматум: премьер-министр Польши Туск заявил, что страна должна участвовать в переговорах по России, иначе отказывается выполнять какие-либо соглашения.

чуть ранее:
- Президент Польши лишил Зеленского Ордена Белого Орла - высшей государственной награды страны
Нынешний шаг Варшавы спровоцировало решение Зеленского присвоить одному из элитных подразделений Сил специальных операций Украины официальное наименование "имени Героев УПА". В Польше, где болезненно относятся к памяти о Волынской трагедии, это вызвало волну возмущения.
Польский президент после консультаций принял окончательное решение о лишении награды президента Украины, подчеркнув, что "жертвам наших предков нельзя изменить молчанием". По его словам, в двусторонних отношениях существуют четкие границы, за которые Киеву переходить не позволено.

Fauda
Аватара пользователя
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 80 раз

№ 929 Сообщение Fauda » 20 июн 2026 06:57

шум-гам писал(а) ↑ 19 июн 2026 23:34: иначе отказывается выполнять какие-либо соглашения
А мы что-то пропустили? Польша является одной из договаривающихся сторон по переговорам и соглашениям по России?
шум-гам писал(а) ↑ 19 июн 2026 23:34: официальное наименование "имени Героев УПА". В Польше, где болезненно относятся к памяти о Волынской трагедии, это вызвало волну возмущения
Справедливого, на мой взгляд, возмущения.

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vince и 2 гостя