Уже Третья мировая, или еще нет?
- Самолет ВВС Великобритании Dassault Falcon 900LX, на борту которого находился министр обороны Джон Хили, подвергся атаке средствами радиоэлектронной борьбы, когда пролетал близ российской границы, сообщили в понедельник, 25 мая, британская газета The Times и агентство PA Media. Как отмечается, министр в сопровождении политических и военных советников, а также генерал-лейтенанта, двух фотографов и репортера газеты The Times возвращался домой после посещения британских военнослужащих, дислоцированных на юго-востоке Эстонии. В результате глушения система GPS на борту не работала на протяжении всего трехчасового полета. Предполагается, что за атакой стоит Россия, пишет The Times.
По сообщению британской газеты, после отключения спутниковой связи ноутбуки и смартфоны не могли подключиться к интернету, а пилоты были вынуждены использовать резервную систему навигации для определения своего местоположения. Помехи также привели к сбоям в работе некоторых элементов на приборной панели в кабине самолета. Несмотря на это, полет прошел в штатном режиме.
Предполагается, что помехи возникли лишь в начале пути, когда лайнер находился в непосредственной близости от российской территории. Тем не менее для восстановления спутникового сигнала требовалось отключить и перезагрузить системы самолета, но в условиях полета это было невыполнимо.
Источник The Times в британском оборонном ведомстве охарактеризовал этот инцидент как "безрассудное" вмешательство со стороны России, которое могло затронуть гражданские воздушные суда, однако отметил, что Королевские ВВС были "хорошо подготовлены к реагированию на подобные ситуации". Был ли министр обороны Великобритании преднамеренной целью - неизвестно, отмечает The Times, однако маршрут его полета была доступен на сайтах отслеживания авиарейсов.
По сообщению британской газеты, после отключения спутниковой связи ноутбуки и смартфоны не могли подключиться к интернету, а пилоты были вынуждены использовать резервную систему навигации для определения своего местоположения. Помехи также привели к сбоям в работе некоторых элементов на приборной панели в кабине самолета. Несмотря на это, полет прошел в штатном режиме.
Предполагается, что помехи возникли лишь в начале пути, когда лайнер находился в непосредственной близости от российской территории. Тем не менее для восстановления спутникового сигнала требовалось отключить и перезагрузить системы самолета, но в условиях полета это было невыполнимо.
Источник The Times в британском оборонном ведомстве охарактеризовал этот инцидент как "безрассудное" вмешательство со стороны России, которое могло затронуть гражданские воздушные суда, однако отметил, что Королевские ВВС были "хорошо подготовлены к реагированию на подобные ситуации". Был ли министр обороны Великобритании преднамеренной целью - неизвестно, отмечает The Times, однако маршрут его полета была доступен на сайтах отслеживания авиарейсов.
и вовсе это ещё не начало "чего-то"...
- Москва собирается обратиться в Международный суд ООН, поскольку страны Балтии "отказываются прекратить политику ущемления прав русских", пишут Известия со ссылкой на МИД России.
Россия обратится в Международный суд ООН "для защиты русских" в Латвии, Литве и Эстонии
"Попытки России урегулировать разногласия путем переговоров с Латвией, Литвой и Эстонией оказались безрезультатными, власти республик последовательно запрещают использование русского языка, переписывают историю и преследуют несогласных", - заявили в МИД.
p.s. ну чё, молодцы, вспомнили из "основного закона":
"Ст 15.п.4 - Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."
никуда не денешься от "общепризнанных"!
- Москва собирается обратиться в Международный суд ООН, поскольку страны Балтии "отказываются прекратить политику ущемления прав русских", пишут Известия со ссылкой на МИД России.
Россия обратится в Международный суд ООН "для защиты русских" в Латвии, Литве и Эстонии
"Попытки России урегулировать разногласия путем переговоров с Латвией, Литвой и Эстонией оказались безрезультатными, власти республик последовательно запрещают использование русского языка, переписывают историю и преследуют несогласных", - заявили в МИД.
p.s. ну чё, молодцы, вспомнили из "основного закона":
"Ст 15.п.4 - Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."
никуда не денешься от "общепризнанных"!
вот и "на бошки посыпалось", но пока совещаются только
- Представители НАТО соберутся на экстренное заседание после удара российского беспилотника по жилому многоэтажному дому в городе Галац на востоке Румынии, сообщила в пятницу, 29 мая, газета Bild со ссылкой на президента Финляндии Александра Стубба.
Дрон врезался в квартиру на 10-м этаже, вспыхнул пожар - пострадали двое, в том числе 14-летний подросток. Стубб написал в соцсети X, что реакция на инцидент обсуждается совместно в рамках альянса, и осудил удар как очередную "черту, пересеченную Россией в агрессивной войне против Украины".
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте вновь заявил, что альянс "готов защищать каждый дюйм территории союзников", и пообещал наращивать "готовность к сдерживанию", в том числе от дронов. "Безрассудное поведение России представляет опасность для всех. Война России должна закончиться, как и пренебрежение Россией безопасностью гражданского населения", - написал он в X.
p.s. интересно, "до скольки черт" пересекать рф "разрешат" на их совещаниях? Так ещё и не дошло ничего?
- Представители НАТО соберутся на экстренное заседание после удара российского беспилотника по жилому многоэтажному дому в городе Галац на востоке Румынии, сообщила в пятницу, 29 мая, газета Bild со ссылкой на президента Финляндии Александра Стубба.
Дрон врезался в квартиру на 10-м этаже, вспыхнул пожар - пострадали двое, в том числе 14-летний подросток. Стубб написал в соцсети X, что реакция на инцидент обсуждается совместно в рамках альянса, и осудил удар как очередную "черту, пересеченную Россией в агрессивной войне против Украины".
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте вновь заявил, что альянс "готов защищать каждый дюйм территории союзников", и пообещал наращивать "готовность к сдерживанию", в том числе от дронов. "Безрассудное поведение России представляет опасность для всех. Война России должна закончиться, как и пренебрежение Россией безопасностью гражданского населения", - написал он в X.
p.s. интересно, "до скольки черт" пересекать рф "разрешат" на их совещаниях? Так ещё и не дошло ничего?
Президент Румынии говорит, что дрон, атаковавший многоэтажный дом, мог быть поражен украинским ПВО
По его мнению, один из дронов, вероятно сменил траекторию полета и улетел в сторону румынского Галаца.
p.s. Чего не скажешь, чтобы не задействовать 5 статью Хартии НАТО...
По его мнению, один из дронов, вероятно сменил траекторию полета и улетел в сторону румынского Галаца.
p.s. Чего не скажешь, чтобы не задействовать 5 статью Хартии НАТО...
ну вот и от Max-а какая-то польза...
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев разразился в госмессенджере Max грубой тирадой в адрес Европейского Союза после того, как российский беспилотник врезался в жилой дом в румынском городе Галац:
"Евроимпотенты разорались по поводу попадания некоего беспилотника в румынский жилой дом. Всем странам ЕС нужно заткнуться на эту тему. Европейские государства - прямые участники войны с Россией. Да, они воюют руками бандеровцев, но какая нам разница?", - написал Медведев.
Он добавил, что "европейские БПЛА, запчасти к ним, иное вооружение, не говоря уже о разведданных, каждый день принимают участие в атаках на нашу страну", а за "теракт в Старобельске напрямую отвечает разная мразь типа урсулок, мерцей, макронов, стармеров и прочей погани".
мощно задвинул...
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев разразился в госмессенджере Max грубой тирадой в адрес Европейского Союза после того, как российский беспилотник врезался в жилой дом в румынском городе Галац:
"Евроимпотенты разорались по поводу попадания некоего беспилотника в румынский жилой дом. Всем странам ЕС нужно заткнуться на эту тему. Европейские государства - прямые участники войны с Россией. Да, они воюют руками бандеровцев, но какая нам разница?", - написал Медведев.
Он добавил, что "европейские БПЛА, запчасти к ним, иное вооружение, не говоря уже о разведданных, каждый день принимают участие в атаках на нашу страну", а за "теракт в Старобельске напрямую отвечает разная мразь типа урсулок, мерцей, макронов, стармеров и прочей погани".
мощно задвинул...
Эксперт по внешней политике России Ханна Нотте сказала в подкасте шеф-редактора Bild Пауля Ронцхаймера, что Путин не может заставить Украину капитулировать, и поэтому существует риск, что он пойдет на эскалацию против Европы. По ее словам, поскольку украинцы постоянно атакуют российский тыл, военная логика, вероятно, приведет Кремль к идее атаки стратегического тыла Украины - ЕС.
При этом эксперт не ожидает масштабного нападения на НАТО или открытия нового фронта в Европе. Скорее это может быть атака на один объект в государстве НАТО - чтобы спровоцировать сложную дискуссию внутри альянса, посеять страх и "сломать консенсус относительно долгосрочной поддержки Украины".
Нотте описывает возможный сценарий: "Допустим, несколько крылатых ракет попадают в Польшу по предполагаемому складу оружия и погибают двенадцать человек. Что тогда происходит политически у нас в Европе? Все ли сразу скажут: это статья 5 Североатлантического договора, то есть случай коллективной обороны? И мы единым фронтом ответим военным путем? Или поляки скажут: мы ответим. А другие страны НАТО заявят: вступать в конфронтацию с Россией из-за этого для нас слишком рискованно".
В таком случае, считает эксперт, Россия могла бы серьезно ослабить НАТО политически, не прибегая к масштабному нападению.
Хана Нотте возглавляет Евразийскую программу Центра Джеймса Мартина, а также занимает должность старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
При этом эксперт не ожидает масштабного нападения на НАТО или открытия нового фронта в Европе. Скорее это может быть атака на один объект в государстве НАТО - чтобы спровоцировать сложную дискуссию внутри альянса, посеять страх и "сломать консенсус относительно долгосрочной поддержки Украины".
Нотте описывает возможный сценарий: "Допустим, несколько крылатых ракет попадают в Польшу по предполагаемому складу оружия и погибают двенадцать человек. Что тогда происходит политически у нас в Европе? Все ли сразу скажут: это статья 5 Североатлантического договора, то есть случай коллективной обороны? И мы единым фронтом ответим военным путем? Или поляки скажут: мы ответим. А другие страны НАТО заявят: вступать в конфронтацию с Россией из-за этого для нас слишком рискованно".
В таком случае, считает эксперт, Россия могла бы серьезно ослабить НАТО политически, не прибегая к масштабному нападению.
Хана Нотте возглавляет Евразийскую программу Центра Джеймса Мартина, а также занимает должность старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.
понятно что "просто попугать" такие ср-ва грохают и всё равно как-то...
Китай начал крупнейшее расширение своей ядерной инфраструктуры за всю современную историю страны. В пустынных районах Синьцзяна, недалеко от границ России и Монголии, Пекин создает масштабную сеть объектов для стратегических ядерных сил. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Новая инфраструктура строится рядом с районом шахтных пусковых установок Хами - одним из ключевых центров размещения китайских межконтинентальных баллистических ракет, способных достигать территории США. По оценкам аналитиков, проект призван гарантировать сохранение китайского потенциала ответного удара даже в случае первого удара со стороны противника.
По данным Reuters, комплекс включает более 80 бетонных стартовых площадок, три крупных восьмиугольных объекта, десятки укрепленных бункеров, подземные коммуникации, узлы спутниковой связи, железнодорожные ветки, аэродромы и склады вооружений. Все объекты соединены сетью дорог и инженерной инфраструктуры, охватывающей тысячи квадратных километров пустынной территории. Особое внимание экспертов привлекли три восьмиугольных комплекса, расположенные в десятках километров от района Хами. По мнению аналитиков, они могут использоваться для размещения мобильных ракетных комплексов, систем противовоздушной обороны, средств радиоэлектронной борьбы и элементов системы управления стратегическими ядерными силами.
По данным Пентагона, Китай сегодня наращивает ядерный потенциал быстрее любой другой страны мира. В декабрьском докладе Минобороны США говорится, что количество китайских ядерных боеголовок может вырасти до 1000 к 2030 году. Американские военные также считают, что Пекин уже разместил около 100 межконтинентальных баллистических ракет в трех крупнейших районах шахтного базирования. Параллельно Китай развивает систему раннего предупреждения Huoyan-1. По данным США, она способна обнаруживать запуск межконтинентальных ракет в течение 90 секунд и оперативно передавать информацию командованию. Минобороны Китая публикацию Reuters не комментировало.
p.s. интересно, в российских семьях кто-нить собирался хоть раз всей семьёй за последнее время, обсуждать - что будут делать в случае реальной угрозы с пожилыми родственниками, детьми, всеми "котиками-собачками", хотя бы на начальном этапе, сразу после "сигнала оповещения"?
А то ведь на словах "все как один": "дядя в. - мы с тобой", "на вашингтон!"(если бензина в "оке" хватит)), а на деле - он ведь всех в свои "бункеры" не поместит
Китай начал крупнейшее расширение своей ядерной инфраструктуры за всю современную историю страны. В пустынных районах Синьцзяна, недалеко от границ России и Монголии, Пекин создает масштабную сеть объектов для стратегических ядерных сил. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. Новая инфраструктура строится рядом с районом шахтных пусковых установок Хами - одним из ключевых центров размещения китайских межконтинентальных баллистических ракет, способных достигать территории США. По оценкам аналитиков, проект призван гарантировать сохранение китайского потенциала ответного удара даже в случае первого удара со стороны противника.
По данным Reuters, комплекс включает более 80 бетонных стартовых площадок, три крупных восьмиугольных объекта, десятки укрепленных бункеров, подземные коммуникации, узлы спутниковой связи, железнодорожные ветки, аэродромы и склады вооружений. Все объекты соединены сетью дорог и инженерной инфраструктуры, охватывающей тысячи квадратных километров пустынной территории. Особое внимание экспертов привлекли три восьмиугольных комплекса, расположенные в десятках километров от района Хами. По мнению аналитиков, они могут использоваться для размещения мобильных ракетных комплексов, систем противовоздушной обороны, средств радиоэлектронной борьбы и элементов системы управления стратегическими ядерными силами.
По данным Пентагона, Китай сегодня наращивает ядерный потенциал быстрее любой другой страны мира. В декабрьском докладе Минобороны США говорится, что количество китайских ядерных боеголовок может вырасти до 1000 к 2030 году. Американские военные также считают, что Пекин уже разместил около 100 межконтинентальных баллистических ракет в трех крупнейших районах шахтного базирования. Параллельно Китай развивает систему раннего предупреждения Huoyan-1. По данным США, она способна обнаруживать запуск межконтинентальных ракет в течение 90 секунд и оперативно передавать информацию командованию. Минобороны Китая публикацию Reuters не комментировало.
p.s. интересно, в российских семьях кто-нить собирался хоть раз всей семьёй за последнее время, обсуждать - что будут делать в случае реальной угрозы с пожилыми родственниками, детьми, всеми "котиками-собачками", хотя бы на начальном этапе, сразу после "сигнала оповещения"?
А то ведь на словах "все как один": "дядя в. - мы с тобой", "на вашингтон!"(если бензина в "оке" хватит)), а на деле - он ведь всех в свои "бункеры" не поместит
не "ядрёна подводная раша-торпеда" конешно, но хоть "что-то"
Скоро на яхте не походишь где захочется, не протолкнуться будет в морях-океянах, и на подругу на палубе не только сам будешь любоваться, но и ещё...человек - "в бинокли-перескопы"...эх, и кто только енто всё нагнетает...
- США, Великобритания и Австралия объявили о совместной разработке новых подводных беспилотников. Их задачей должна стать защита подводных кабелей связи и трубопроводов в рамках военного альянса AUKUS.
Ожидается, что новая система беспилотных подводных аппаратов (UUV) будет готова уже к следующему году. Общая стоимость проекта не раскрывается, однако министр обороны Великобритании Джон Хили сообщил, что Лондон вложит в программу 150 млн фунтов стерлингов (около 201 млн долларов). О запуске проекта министры обороны трех стран объявили на международном форуме по безопасности в Сингапуре.
Заявление прозвучало на фоне критики в адрес AUKUS: блок обвиняли в медленной реализации ключевых инициатив.
"Слишком долго в рамках AUKUS мы больше говорили, чем делали. Теперь, при наших трех правительствах, ситуация изменилась", - заявил Хили, признавая справедливость претензий.
- Что такое AUKUS
Оборонный пакт AUKUS, созданный в 2021 году, предусматривает совместную разработку атомных подводных лодок и обмен военными технологиями между США, Великобританией и Австралией. Альянс считают инструментом сдерживания растущего военного присутствия Китая в Индо-Тихоокеанском регионе - и ответом на усиление напряженности вокруг спорных территорий, включая Южно-Китайское море.
Проект подводных беспилотников стал первой крупной инициативой в рамках второго направления AUKUS - так называемого Pillar Two. Оно посвящено совместной разработке передовых технологий в таких сферах, как гиперзвуковое оружие большой дальности, подводная робототехника и искусственный интеллект. Согласно совместному заявлению министров, новые подводные беспилотники будут обеспечены "передовыми системами обеспечения и полезной нагрузки", которые позволят защищать подводную инфраструктуру, наносить удары, а также выполнять задачи наблюдения, разведки и логистики. Джон Хили уточнил, что для аппаратов также разработают новые сенсоры и вооружение, которые быстро дадут вооруженным силам "передовые технологии ведения боя".
"Это укрепит потенциал сдерживания в Тихом океане, Атлантике и в северных морях", - заявил министр.
Это заявление прозвучало спустя месяц после того, как Хили обвинил Россию в проведении скрытых операций против подводных кабелей и трубопроводов в водах к северу от Великобритании. Москва эти обвинения отвергает.
В декабре Великобритания и Норвегия подписали соглашение о совместном противодействии российским подводным лодкам в Северной Атлантике для защиты подводной инфраструктуры. Британские власти сообщают, что страна связана с миром примерно 60 подводными кабелями, которые в последние годы все чаще рассматриваются как потенциальная цель для диверсий.
Лондон также утверждает, что за последние несколько лет количество российских судов, замеченных в британских водах, выросло на 30%.
На другом конце Евразии подозрения в повреждении подводных кабелей неоднократно падали на китайские суда - как в районе Тайваня, так и в территориальных водах Швеции.
При этом на вопрос Би-би-си о том, направлен ли новый проект беспилотников прежде всего против российской и китайской активности под водой, министры обороны трех стран отвечать не стали.
- Строительство атомных подлодок
В рамках первого направления соглашения AUKUS, Pillar One - для военно-морских сил Великобритании и Австралии должны быть построены новые атомные ударные подводные лодки.
Для Австралии эта программа представляет собой крупнейший оборонный проект в истории страны и серьезный скачок в военных возможностях.
Она станет лишь второй страной после Великобритании, которой США передадут свои передовые технологии ядерных силовых установок для подводных лодок. Лондон получил доступ к ним еще несколько десятилетий назад.
Однако в Австралии все чаще звучат вопросы о том, удастся ли реализовать этот проект вовремя, чтобы заменить стареющий подводный флот страны, а также будет ли он реализован вообще. Согласно нынешнему графику, первые подлодки AUKUS должны поступить на вооружение только в 2040-х годах. До этого времени США и Великобритания будут поочередно размещать свои действующие атомные субмарины на территории Австралии, а в 2030-х годах Канберра планирует приобрести у Вашингтона несколько подержанных атомных подлодок.
Незадолго до начала форума Shangri-La Dialogue в Сингапуре министр обороны Австралии ответил на критику проекта, заявив, что у страны нет "плана Б". "Мы должны реализовать программу AUKUS", - подчеркнул он. В субботу министр обороны США Пит Хегсет сообщил, что выполнение плана по ротационному размещению американских и британских атомных подлодок в Австралии "по-прежнему соответствует графику". По его словам, первые военнослужащие ВМС США должны прибыть в страну уже до конца этого года.
Марлз, в свою очередь, заявил, что военно-морская база HMAS Stirling в Западной Австралии будет полностью готова к размещению ротационных сил атомных субмарин к концу 2027 года. Он также отметил, что работы по созданию верфи в Южной Австралии, где в будущем будут строиться подлодки AUKUS, ведутся "в хорошем темпе".
Скоро на яхте не походишь где захочется, не протолкнуться будет в морях-океянах, и на подругу на палубе не только сам будешь любоваться, но и ещё...человек - "в бинокли-перескопы"...эх, и кто только енто всё нагнетает...
- США, Великобритания и Австралия объявили о совместной разработке новых подводных беспилотников. Их задачей должна стать защита подводных кабелей связи и трубопроводов в рамках военного альянса AUKUS.
Ожидается, что новая система беспилотных подводных аппаратов (UUV) будет готова уже к следующему году. Общая стоимость проекта не раскрывается, однако министр обороны Великобритании Джон Хили сообщил, что Лондон вложит в программу 150 млн фунтов стерлингов (около 201 млн долларов). О запуске проекта министры обороны трех стран объявили на международном форуме по безопасности в Сингапуре.
Заявление прозвучало на фоне критики в адрес AUKUS: блок обвиняли в медленной реализации ключевых инициатив.
"Слишком долго в рамках AUKUS мы больше говорили, чем делали. Теперь, при наших трех правительствах, ситуация изменилась", - заявил Хили, признавая справедливость претензий.
- Что такое AUKUS
Оборонный пакт AUKUS, созданный в 2021 году, предусматривает совместную разработку атомных подводных лодок и обмен военными технологиями между США, Великобританией и Австралией. Альянс считают инструментом сдерживания растущего военного присутствия Китая в Индо-Тихоокеанском регионе - и ответом на усиление напряженности вокруг спорных территорий, включая Южно-Китайское море.
Проект подводных беспилотников стал первой крупной инициативой в рамках второго направления AUKUS - так называемого Pillar Two. Оно посвящено совместной разработке передовых технологий в таких сферах, как гиперзвуковое оружие большой дальности, подводная робототехника и искусственный интеллект. Согласно совместному заявлению министров, новые подводные беспилотники будут обеспечены "передовыми системами обеспечения и полезной нагрузки", которые позволят защищать подводную инфраструктуру, наносить удары, а также выполнять задачи наблюдения, разведки и логистики. Джон Хили уточнил, что для аппаратов также разработают новые сенсоры и вооружение, которые быстро дадут вооруженным силам "передовые технологии ведения боя".
"Это укрепит потенциал сдерживания в Тихом океане, Атлантике и в северных морях", - заявил министр.
Это заявление прозвучало спустя месяц после того, как Хили обвинил Россию в проведении скрытых операций против подводных кабелей и трубопроводов в водах к северу от Великобритании. Москва эти обвинения отвергает.
В декабре Великобритания и Норвегия подписали соглашение о совместном противодействии российским подводным лодкам в Северной Атлантике для защиты подводной инфраструктуры. Британские власти сообщают, что страна связана с миром примерно 60 подводными кабелями, которые в последние годы все чаще рассматриваются как потенциальная цель для диверсий.
Лондон также утверждает, что за последние несколько лет количество российских судов, замеченных в британских водах, выросло на 30%.
На другом конце Евразии подозрения в повреждении подводных кабелей неоднократно падали на китайские суда - как в районе Тайваня, так и в территориальных водах Швеции.
При этом на вопрос Би-би-си о том, направлен ли новый проект беспилотников прежде всего против российской и китайской активности под водой, министры обороны трех стран отвечать не стали.
- Строительство атомных подлодок
В рамках первого направления соглашения AUKUS, Pillar One - для военно-морских сил Великобритании и Австралии должны быть построены новые атомные ударные подводные лодки.
Для Австралии эта программа представляет собой крупнейший оборонный проект в истории страны и серьезный скачок в военных возможностях.
Она станет лишь второй страной после Великобритании, которой США передадут свои передовые технологии ядерных силовых установок для подводных лодок. Лондон получил доступ к ним еще несколько десятилетий назад.
Однако в Австралии все чаще звучат вопросы о том, удастся ли реализовать этот проект вовремя, чтобы заменить стареющий подводный флот страны, а также будет ли он реализован вообще. Согласно нынешнему графику, первые подлодки AUKUS должны поступить на вооружение только в 2040-х годах. До этого времени США и Великобритания будут поочередно размещать свои действующие атомные субмарины на территории Австралии, а в 2030-х годах Канберра планирует приобрести у Вашингтона несколько подержанных атомных подлодок.
Незадолго до начала форума Shangri-La Dialogue в Сингапуре министр обороны Австралии ответил на критику проекта, заявив, что у страны нет "плана Б". "Мы должны реализовать программу AUKUS", - подчеркнул он. В субботу министр обороны США Пит Хегсет сообщил, что выполнение плана по ротационному размещению американских и британских атомных подлодок в Австралии "по-прежнему соответствует графику". По его словам, первые военнослужащие ВМС США должны прибыть в страну уже до конца этого года.
Марлз, в свою очередь, заявил, что военно-морская база HMAS Stirling в Западной Австралии будет полностью готова к размещению ротационных сил атомных субмарин к концу 2027 года. Он также отметил, что работы по созданию верфи в Южной Австралии, где в будущем будут строиться подлодки AUKUS, ведутся "в хорошем темпе".
- США обсуждают возможность размещения ядерного оружия еще в ряде европейских стран НАТО, тем самым стремясь заверить союзников в том, что сокращение обычных вооруженных сил в Европе не ослабляет гарантий безопасности. Американские официальные лица дали понять, что открыты к размещению ядерных вооружений за пределами шести стран, где уже дислоцированы ядерные бомбардировщики, сообщила во вторник, 2 июня, газета The Financial Times (FT) со ссылкой на три осведомленных источника. Переговоры строго засекречены и пока не привели к каким-либо конкретным результатам.
Страны на восточном фланге НАТО - в том числе Польша и ряд прибалтийских государств - выражают интерес к размещению американских самолетов двойного назначения (DCA), способных наносить ядерные удары. По словам одного из источников FT, союзники, чьи границы ближе всего к России, проявляют наибольший интерес. Вторжение России в Украину и неоднократные заявления президента Владимира Путина о ядерных возможностях Кремля подстегнули этот интерес, добавил собеседник газеты.
В настоящее время в программе совместного использования ядерного оружия НАТО (Nuclear Sharing) участвуют Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, Турция и Великобритания - они принимают американские самолеты DCA и размещенные на передовых позициях ядерные бомбы. Оружие находится под охраной американских военных, а право на его применение остается исключительно за Вашингтоном.
Национальные авиагруппы союзников, оснащенные истребителями F-35, F-15 и Tornado, проходят подготовку для участия в учениях и боевых миссиях по демонстрации ядерного потенциала. Программа была разработана в годы холодной войны: НАТО характеризует ее как возможность для неядерных союзников участвовать в формировании ядерной политики альянса, не приобретая собственного оружия.
Контекст и позиция НАТО
Один из источников FT в то же время отметил, что решения о расширении размещения американского ядерного оружия в Европе в ближайшее время не ожидается. Шаги администрации президента США Дональда Трампа по отмене запланированных поставок ключевых вооружений в Европу и выводу войск - в рамках переориентации на Азию и другие регионы - встревожили ряд союзников по НАТО, опасающихся образования брешей в обороне континента. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил после встречи министров иностранных дел альянса в прошлом месяце, что существует "общее понимание: даже по мере того, как США будут разворачиваться к другим театрам военных действий, общее сдерживание и оборона в Европе должны оставаться на прежнем уровне". "Позвольте быть предельно ясным: если кто-то окажется настолько безрассудным, чтобы напасть на нас, ответ будет сокрушительным", - подчеркнул Рютте.
В соглашении между Россией и НАТО от 1997 года закреплено, что у Североатлантического альянса нет "намерений, планов или причин для развертывания ядерного оружия на территории новых стран-членов". При этом власти Польши, вступившей в НАТО в 1999 году, неоднократно говорили, что готовы разместить американское ядерное оружие на польской территории.
Страны на восточном фланге НАТО - в том числе Польша и ряд прибалтийских государств - выражают интерес к размещению американских самолетов двойного назначения (DCA), способных наносить ядерные удары. По словам одного из источников FT, союзники, чьи границы ближе всего к России, проявляют наибольший интерес. Вторжение России в Украину и неоднократные заявления президента Владимира Путина о ядерных возможностях Кремля подстегнули этот интерес, добавил собеседник газеты.
В настоящее время в программе совместного использования ядерного оружия НАТО (Nuclear Sharing) участвуют Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, Турция и Великобритания - они принимают американские самолеты DCA и размещенные на передовых позициях ядерные бомбы. Оружие находится под охраной американских военных, а право на его применение остается исключительно за Вашингтоном.
Национальные авиагруппы союзников, оснащенные истребителями F-35, F-15 и Tornado, проходят подготовку для участия в учениях и боевых миссиях по демонстрации ядерного потенциала. Программа была разработана в годы холодной войны: НАТО характеризует ее как возможность для неядерных союзников участвовать в формировании ядерной политики альянса, не приобретая собственного оружия.
Контекст и позиция НАТО
Один из источников FT в то же время отметил, что решения о расширении размещения американского ядерного оружия в Европе в ближайшее время не ожидается. Шаги администрации президента США Дональда Трампа по отмене запланированных поставок ключевых вооружений в Европу и выводу войск - в рамках переориентации на Азию и другие регионы - встревожили ряд союзников по НАТО, опасающихся образования брешей в обороне континента. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил после встречи министров иностранных дел альянса в прошлом месяце, что существует "общее понимание: даже по мере того, как США будут разворачиваться к другим театрам военных действий, общее сдерживание и оборона в Европе должны оставаться на прежнем уровне". "Позвольте быть предельно ясным: если кто-то окажется настолько безрассудным, чтобы напасть на нас, ответ будет сокрушительным", - подчеркнул Рютте.
В соглашении между Россией и НАТО от 1997 года закреплено, что у Североатлантического альянса нет "намерений, планов или причин для развертывания ядерного оружия на территории новых стран-членов". При этом власти Польши, вступившей в НАТО в 1999 году, неоднократно говорили, что готовы разместить американское ядерное оружие на польской территории.
С территории Литвы начался вывод более 1000 американских военнослужащих и их техники, сообщает литовское национальное радио и телевидение.
p.s. это типа приглашение от "донни" для некоторых - типа "уже можно, добро пожаловать"?
"но от тайги до британских морей..."
p.s. это типа приглашение от "донни" для некоторых - типа "уже можно, добро пожаловать"?
"но от тайги до британских морей..."
- Северная Корея, по словам лидера страны Ким Чен Ына, за последние пять лет более чем вдвое увеличила производство материалов, пригодных для создания ядерного оружия, сообщило в четверг, 4 июня, северокорейское государственное агентство ЦТАК. Согласно сообщению, Ким сказал об этом при посещении нового предприятия по производству ядерных материалов.
По данным ЦТАК, Ким Чен Ын также объявил о масштабном наращивании военного ядерного потенциала страны. "Северная Корея приняла амбициозный план на будущее, направленный на укрепление ядерных сил государства экспоненциальными темпами", приводит агентство слова Ким Чен Ына. - Оценки МАГАТЭ и санкции
В апреле Международное агентство по атомной энергии заявило, что КНДР "очень заметно расширила" возможности по созданию ядерного оружия. По данным МАГАТЭ, Пхеньян располагает десятками ядерных боеголовок. Северная Корея находится под жесткими международными санкциями из-за своих ядерной и ракетной программ.
Руководство КНДР неоднократно заявляло, что не откажется от ядерного оружия. Власти страны утверждают, что ядерный арсенал необходим для сдерживания предполагаемой военной угрозы со стороны США и их союзников, включая Южную Корею.
С 2009 года Северная Корея не допускает инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а первый ядерный тест провела в 2006 году.
По данным ЦТАК, Ким Чен Ын также объявил о масштабном наращивании военного ядерного потенциала страны. "Северная Корея приняла амбициозный план на будущее, направленный на укрепление ядерных сил государства экспоненциальными темпами", приводит агентство слова Ким Чен Ына. - Оценки МАГАТЭ и санкции
В апреле Международное агентство по атомной энергии заявило, что КНДР "очень заметно расширила" возможности по созданию ядерного оружия. По данным МАГАТЭ, Пхеньян располагает десятками ядерных боеголовок. Северная Корея находится под жесткими международными санкциями из-за своих ядерной и ракетной программ.
Руководство КНДР неоднократно заявляло, что не откажется от ядерного оружия. Власти страны утверждают, что ядерный арсенал необходим для сдерживания предполагаемой военной угрозы со стороны США и их союзников, включая Южную Корею.
С 2009 года Северная Корея не допускает инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а первый ядерный тест провела в 2006 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Россия продолжает масштабное расширение военной инфраструктуры вблизи границ Норвегии, Финляндии и стран Балтии. Согласно расследованию скандинавских и эстонских журналистов, на ряде военных объектов появляются новые казармы для личного состава, штабные здания, ангары для техники, ремонтные зоны и склады для вооружения и боеприпасов, пишет The Moscow Times.
Аналитики изучили спутниковые снимки 19 российских военных объектов в регионе. На 16 из них за последний год были замечены признаки активного строительства или расширения. Особое внимание уделяется территориям у границ с Норвегией и Финляндией, а также Калининградской области.
По оценкам шведской военной разведки Must, Россия создает инфраструктуру, которая после завершения войны в Украине может быть быстро заполнена военнослужащими. Предполагается, что численность российских сил на этом направлении может увеличиться с нынешних около 20 тысяч до 80-115 тысяч человек. Бывший заместитель военного атташе Финляндии в Москве Марко Эклунд отмечает, что только в Печенге Мурманской области, недалеко от норвежской границы, численность военнослужащих может возрасти примерно с 7 до 17 тысяч человек.
По оценкам экспертов, одним из возможных источников пополнения новых подразделений могут стать военнослужащие, которые сейчас участвуют в боевых действиях в Украине, а после их завершения могут остаться на службе и быть перемещены в новые гарнизоны.
Командование НАТО в Балтийском регионе отмечает, что пока Россия сосредоточена на войне в Украине, масштабная угроза для стран альянса остается ограниченной. Однако после прекращения боевых действий, по их оценкам, ситуация может измениться довольно быстро, поэтому страны региона продолжают следить за развитием военной инфраструктуры на российской стороне границы.
p.s. вот чудят на западе - вечно путают "силы сдерживания" и агрессию
Аналитики изучили спутниковые снимки 19 российских военных объектов в регионе. На 16 из них за последний год были замечены признаки активного строительства или расширения. Особое внимание уделяется территориям у границ с Норвегией и Финляндией, а также Калининградской области.
По оценкам шведской военной разведки Must, Россия создает инфраструктуру, которая после завершения войны в Украине может быть быстро заполнена военнослужащими. Предполагается, что численность российских сил на этом направлении может увеличиться с нынешних около 20 тысяч до 80-115 тысяч человек. Бывший заместитель военного атташе Финляндии в Москве Марко Эклунд отмечает, что только в Печенге Мурманской области, недалеко от норвежской границы, численность военнослужащих может возрасти примерно с 7 до 17 тысяч человек.
По оценкам экспертов, одним из возможных источников пополнения новых подразделений могут стать военнослужащие, которые сейчас участвуют в боевых действиях в Украине, а после их завершения могут остаться на службе и быть перемещены в новые гарнизоны.
Командование НАТО в Балтийском регионе отмечает, что пока Россия сосредоточена на войне в Украине, масштабная угроза для стран альянса остается ограниченной. Однако после прекращения боевых действий, по их оценкам, ситуация может измениться довольно быстро, поэтому страны региона продолжают следить за развитием военной инфраструктуры на российской стороне границы.
p.s. вот чудят на западе - вечно путают "силы сдерживания" и агрессию
могут не успеть конечно, у рассеян уже "всё небо в них" - в "силах сдерживания"
- Франция взялась за разработку ядерной гиперзвуковой ракеты
Компания MBDA выполняет заказы на разработку и производство ракеты ASN4G. Ракету планируется принять на вооружение ориентировочно в 2035 году для Стратегических воздушных сил и Морской авиации ядерного сдерживания.
p.s. вот загадка 21-го века: "сил ядерного сдерживания" всё больше в мире, а самой сдержанности - всё меньше
- Франция взялась за разработку ядерной гиперзвуковой ракеты
Компания MBDA выполняет заказы на разработку и производство ракеты ASN4G. Ракету планируется принять на вооружение ориентировочно в 2035 году для Стратегических воздушных сил и Морской авиации ядерного сдерживания.
p.s. вот загадка 21-го века: "сил ядерного сдерживания" всё больше в мире, а самой сдержанности - всё меньше
- Командующий Военно-воздушными силами Германии Хольгер Нойман в интервью британской газете The Telegraph заявил, что в случае вооружённого конфликта между НАТО и Россией альянс может нанести удары по ряду стратегических объектов на территории России.
Среди возможных целей немецкий министр назвал Калининградскую область, Кольский полуостров, Санкт-Петербург и акваторию Черного моря, где находятся базы Черноморского флота России.
По словам генерала, НАТО будет защищать каждое государство - члена альянса без исключения. Он отметил, что возможное нападение на Эстонию получило бы такой же ответ, как и атака на Великобританию, так как в рамках блока нет разделения на более или менее важные зоны безопасности.
Нойман также заявил, что немецкие Военно-воздушные силы продолжают ускоренную модернизацию и, по его словам, готовы к выполнению боевых задач в случае получения соответствующего приказа.
- Армия Нидерландов впервые за более чем 30 лет отрабатывает создание лагеря для военнопленных. На этой неделе на полигоне Марнехёйзен в провинции Гронинген тестируют проект лагеря, который в случае войны сможет принять до 2000 военнослужащих. Учения связаны с подготовкой к возможному конфликту с Россией, пишет The Moscow Times.
Сам лагерь можно будет развернуть за неделю. К строительству таких объектов планируется привлекать не только военных, но и гражданских подрядчиков, которые обычно возводят инфраструктуру для крупнейших музыкальных фестивалей.
Он не будет напоминать традиционные лагеря военнопленных прошлого с многочисленными сторожевыми вышками и прожекторами. Безопасность обеспечат современные системы наблюдения. Камеры смогут реагировать на изображение и звук, над территорией будут летать беспилотники и передавать видео в режиме реального времени. Военнопленных планируется размещать в небольших белых бараках с двухъярусными кроватями.
"Они могут рассчитывать на условия проживания как минимум не хуже тех, в которых находятся наши собственные военнослужащие", - заявила генерал и командующий Командованием оперативной поддержки сухопутных войск Нидерландов Николь де Вольф.
В последний раз подобные учения проводились еще во времена холодной войны. По словам де Вольф, за последние десятилетия армия практически утратила опыт в содержании тысяч пленных. Во время миссий в Афганистане нидерландским военным приходилось задерживать лишь по два-три человека, которых можно было содержать на военных базах.
"Если вы разоружили противника, то хотите как можно быстрее убрать его подальше от линии фронта", - говорит де Вольф. Захваченных военнослужащих будут перевозить на сотни километров в тыл. Там их зарегистрируют, допросят и будут содержать до возможного обмена на пленных нидерландцев.
p.s. вроде ничего условия, может пора начинать кремлёвским "старичкам-разбойникам" и в "дальние микрорайоны" набеги?
Среди возможных целей немецкий министр назвал Калининградскую область, Кольский полуостров, Санкт-Петербург и акваторию Черного моря, где находятся базы Черноморского флота России.
По словам генерала, НАТО будет защищать каждое государство - члена альянса без исключения. Он отметил, что возможное нападение на Эстонию получило бы такой же ответ, как и атака на Великобританию, так как в рамках блока нет разделения на более или менее важные зоны безопасности.
Нойман также заявил, что немецкие Военно-воздушные силы продолжают ускоренную модернизацию и, по его словам, готовы к выполнению боевых задач в случае получения соответствующего приказа.
- Армия Нидерландов впервые за более чем 30 лет отрабатывает создание лагеря для военнопленных. На этой неделе на полигоне Марнехёйзен в провинции Гронинген тестируют проект лагеря, который в случае войны сможет принять до 2000 военнослужащих. Учения связаны с подготовкой к возможному конфликту с Россией, пишет The Moscow Times.
Сам лагерь можно будет развернуть за неделю. К строительству таких объектов планируется привлекать не только военных, но и гражданских подрядчиков, которые обычно возводят инфраструктуру для крупнейших музыкальных фестивалей.
Он не будет напоминать традиционные лагеря военнопленных прошлого с многочисленными сторожевыми вышками и прожекторами. Безопасность обеспечат современные системы наблюдения. Камеры смогут реагировать на изображение и звук, над территорией будут летать беспилотники и передавать видео в режиме реального времени. Военнопленных планируется размещать в небольших белых бараках с двухъярусными кроватями.
"Они могут рассчитывать на условия проживания как минимум не хуже тех, в которых находятся наши собственные военнослужащие", - заявила генерал и командующий Командованием оперативной поддержки сухопутных войск Нидерландов Николь де Вольф.
В последний раз подобные учения проводились еще во времена холодной войны. По словам де Вольф, за последние десятилетия армия практически утратила опыт в содержании тысяч пленных. Во время миссий в Афганистане нидерландским военным приходилось задерживать лишь по два-три человека, которых можно было содержать на военных базах.
"Если вы разоружили противника, то хотите как можно быстрее убрать его подальше от линии фронта", - говорит де Вольф. Захваченных военнослужащих будут перевозить на сотни километров в тыл. Там их зарегистрируют, допросят и будут содержать до возможного обмена на пленных нидерландцев.
p.s. вроде ничего условия, может пора начинать кремлёвским "старичкам-разбойникам" и в "дальние микрорайоны" набеги?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя